Опубликован тестовый релиз технологической платформы 1С:Предприятие 8.3.24
Одним из наиболее ожидаемых в данном релизе стали изменения в работе отладчика. Новые возможности в этой части платформы были добавлены в ответ на пожелания профессионального сообщества 1С.
Так, в новой версии платформы для точки останова с условием можно будет задать дополнительные параметры:
- условия останова по имени метода, расположенного выше по стеку при вызове текущей процедуры (имя метода может быть задано регулярным выражением);
- указать условие останова по количеству попаданий в строку, в которой установлена точка останова, прежде чем она сработает».
Также добавлена возможность вывода сообщения в окно сообщений Конфигуратора при попадании в точку останова и флажок «Продолжить выполнение», при установке которого после срабатывания точки останова фактической остановки в отладчике происходить не будет и выполнение кода будет продолжено.
Кроме того, окно «Параметры точки останова» переработано для использования новой функциональности – точку останова со всеми заданными параметрами можно будет сдвигать вверх и вниз по коду, копировать, вырезать и вставлять.
Новое в расширениях: внешние источники данных и поддержка реструктуризации в механизме тестирования и исправления
В технологии расширений конфигураций в 1С 8.3.24 реализован ряд улучшений. В том числе появились новые возможности работы с внешними источниками:
-
возможность добавлять собственные источники данных;
-
возможность изменения заимствованных из основной конфигурации источников данных, то есть фактически с объектами заимствованных источников данных в расширении можно будет проделывать все те операции, которые можно выполнить в основной конфигурации.
Добавлена поддержка реструктуризации расширений в механизм тестирования и исправления информационной базы:
-
если в процессе тестирования будет выявлено отсутствие таблицы расширения, такая таблица будет создана;
-
возможность выполнять операцию тестирования и исправления информационной базы в конкретной области (или областях) разделенной информационной базы; если разделители не заданы, то операция тестирования и исправления будет выполняться для всей информационной базы;
-
отсутствие необходимости перехода в монопольный режим для всей информационной базы, если при настройке операции тестирования и исправления информационной базы выбраны только параметры «Проверка логической целостности расширений конфигурации» или «Реструктуризация таблиц расширений конфигурации»; предполагается, что ошибка блокировки области теперь не будет приводить к прерыванию всего процесса тестирования и исправления, будет выполняться переход к следующей области данных.