Положение о новой СЭД для государственных и муниципальных организаций

Постановлением Правительства от 15 февраля 2022 года № 172 утверждено положение о государственной информационной системе (ГИС) «Типовое облачное решение системы электронного документооборота». Система рекомендована к использованию органам государственной власти, местного самоуправления, учреждениям, некоммерческим организациям, а также негосударственным организациям, ведущим переписку с госорганами.

Типовое облачное решение системы электронного документооборота решает следующие задачи:
  • автоматизация основных функций делопроизводства (прием и обработка входящих документов, создание и отправка исходящих документов, обработка внутренних документов);
  • информационное взаимодействие в рамках межведомственного электронного документооборота;
  • обработка электронных документов с сохранением их юридической значимости;
  • хранение электронных документов, исключающее их изменение или утрату, до их передачи на централизованное хранение;
  • конвертация электронных документов.
Подключение к новой системе, оператором которой стало Минцифры, будет бесплатным.

Внедрение ГИС повысит качество и скорость оказания государственных и муниципальных услуг, а также оптимизирует трудовые, временные и материальные затраты ведомств и организаций-участников.

Поделиться ссылкой:

whatsapp