Апгрейд CRM со смарт-процессами

  • ● Наталия Бурцева — эксперт по 1С:Документообороту
  • ▣ Опубликовано
  • ◷ 4 минуты на чтение
Организовывая процесс продажи в CRM Битрикс24 Вы можете столкнуться с необходимостью дополнительного дробления некоторых стадий воронки продаж на подэтапы. Это распространенная ситуация, например, для стадии производства или выполнения работ по заявкам. Необходимо контролировать сроки, качество работы и самих исполнителей. Полезно, если информация о ходе работ и все действия исполнителя остаются в системе.

Создание дополнительных стадий в воронке продаж, с учетом производства, будет громоздким и неудобным решением, т.к. воронка станет очень длинной, карточка сделки превратится в длинный список полей, аналитика по такой воронке будет не информативной.

Для решения подобных задач в Битрикс24 есть функционал смарт-процессов. Рассмотрим как им пользоваться на примере заказов на дизайнерские кондиционеры в компании по продаже климатического оборудования.

Как создать и настроить смарт-процесс?

Перейти к списку смарт-процессов и создать новый можно через меню «Настройки» в блоке CRM.
  Перейти к списку смарт-процессов и создать новый можно через меню «Настройки» в блоке CRM
Нажмем кнопку «Создать». Мы имеем возможность выбрать шаблон начальных настроек для смарт-процесса:
• Список – подойдет для создания списков с привязкой к элементам CRM.
• Все включено – все возможности смарт-процессов включены.
• С чистого листа – все возможности смарт-процессов отключены, необходимо самостоятельно выбрать подходящие.
 • С чистого листа – все возможности смарт-процессов отключены, необходимо самостоятельно выбрать подходящие
Апгрейд CRM со смарт-процессами
 
Выберем «Все включено» и произведем настройку шаблона. В «Основных настройках» укажем название и отключим функции, которые не пригодятся нам для работы.
   В «Основных настройках» укажем название и отключим функции, которые не пригодятся нам для работы
В разделе «Смарт-процесс» выберем какие поля будут созданы в карточке смарт-процесса.
   В разделе «Смарт-процесс» выберем какие поля будут созданы в карточке смарт-процесса
В разделе «Связи» включим привязку к нашему смарт-процессу сделок и добавим эту связь в карточку сделки отдельным элементом. Это нужно для быстрых переходов по карточкам и удобства отображения информации.
   Это нужно для быстрых переходов по карточкам и удобства отображения информации
После сохранения наш смарт-процесс появится в списке, перейдем в него и настроим стадии выполнения заказа.
   После сохранения наш смарт-процесс появится в списке, перейдем в него и настроим стадии выполнения заказа
Нажмем кнопку «Создать» для создания нового заказа и настроим его карточку.
 Нажмем кнопку «Создать» для создания нового заказа и настроим его карточку
Добавим необходимые поля, создадим поле «Дизайнер», в котором будем указывать исполнителя по заявке. Это поле позволит нам в дальнейшем производить распределение заказов и настраивать элементы автоматизации, например, уведомления сотрудникам.
 Это поле позволит нам в дальнейшем производить распределение заказов и настраивать элементы автоматизации, например, уведомления сотрудникам
Создадим еще один смарт-процесс – «Изделия», он потребуется нам для еще большего дробления производства, т.к. в рамках одного заказа может выполнятся большой объем разных работ.
 Создадим еще один смарт-процесс – «Изделия», он потребуется нам для еще большего дробления производства, т.к. в рамках одного заказа может
Сделаем привязку нового смарт-процесса к ранее созданному и добавим его в список связанных элементов в карточку.
 Сделаем привязку нового смарт-процесса к ранее созданному и добавим его в список связанных элементов в карточку
Произведем настройку этапов работ для процесса и настроим карточку изделия.
 
 Произведем настройку этапов работ для процесса и настроим карточку изделия
Апгрейд CRM со смарт-процессами — продолжение
Создание смарт-процессов и общие настройки закончены.

Как работать с заказом смарт-процесса из карточки сделки?

Перейдем в «Сделки» и откроем одну для создания заявки.
 Перейдем в «Сделки» и откроем одну для создания заявки
В карточке сделки теперь есть новый элемент «Заказы на дизайнерские кондиционеры», откроем его и создадим новый заказ.
 В карточке сделки теперь есть новый элемент «Заказы на дизайнерские кондиционеры», откроем его и создадим новый заказ
Заполним информацию, назначим ответственного сотрудника.
 Заполним информацию, назначим ответственного сотрудника
Зайдем на портал Битрикс24 под исполнителем и откроем смарт-процесс «Заказы на дизайнерские кондиционеры». В стадии «Новый» будет заказ «Оформить в винтажном стиле».
   В стадии «Новый» будет заказ «Оформить в винтажном стиле»
В карточке заказа появилась сущность «Изделия», перейдем в нее для создания новой работы.
 В карточке заказа появилась сущность «Изделия», перейдем в нее для создания новой работы
Заполним карточку изделия, приложим необходимые материалы.
 Заполним карточку изделия, приложим необходимые материалы
Создадим несколько новых изделий по заказу. Исполнитель меняет стадии по готовности. Менеджер по сделке может видеть ход выполнения работ и контролировать сроки.
Менеджер по сделке может видеть ход выполнения работ и контролировать сроки 

Как настроить уведомление менеджеру о готовности заказа?

Автоматизируем процесс контроля – добавим уведомление для менеджера о завершении работ по заказу. Создадим для стадии заказа «Готов»  робота-уведомление.
Создадим для стадии заказа «Готов» робота-уведомление 
Напишем текст уведомления, чтобы менеджер сразу понял о каком заказе идет речь. Отправителя укажем на роль «Дизайнер» - это унифицирует процесс при назначении разных исполнителей.
 Отправителя укажем на роль «Дизайнер» - это унифицирует процесс при назначении разных исполнителей
При переводе исполнителем заказа в статус «Готов» менеджер по сделке получит уведомление.
 При переводе исполнителем заказа в статус «Готов» менеджер по сделке получит уведомление
Смарт-процессы позволяют создавать новые элементы в Битрикс24, декомпозировать стадии, содержащие определенный состав работ. Данный функционал удобно применять в разных направлениях бизнеса:
• Туризм – комплектование групп.
• Фитнес индустрия – учет абонементов.
• Обслуживание и сопровождение – декомпозиция работ.
• Производство – декомпозиция работ.

◉ Остались вопросы?

Наши эксперты помогут подобрать решение под ваши задачи.

Мы используем файлы cookie и Яндекс Метрику, чтобы сайт работал удобнее. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Согласием на обработку персональных данных.